Доходный дом управление обслуживание продажа

Недвижимость Европы. Расширяем горизонты (Часть II)

Home » Лентолог » О зарубежной недвижимости » Недвижимость Европы. Расширяем горизонты (Часть II)

Считается, что европейский континент давно обжит и досконально изучен. Однако люди, ищущие способ надежного и прибыльного инвестирования средств в иностранную недвижимость, иногда напоминают мореплавателей, открывающих новые земли. Так перед ними в необычном ракурсе могут возникнуть страны, неожиданно выгодные для инвестирования.

Эксперты инвестиционной компании Доходный дом в первой части статьи рассказали о возможностях вложения капитала в недвижимость Албании, Венгрии, Австрии, Чехии. В данной статье дается информация о рынках недвижимости таких стран как Словения, Литва, Швеция, Сербия, Польша, Исландия и нашего основного рынка инвестициий - Бельгия.

 

Словения. Альтернатива Чехии


Ситуация с недвижимостью в Словении – зеркальное отражение чешской. Уже десятилетие в этой шенгенской стране можно без особых проблем получить вид на жительство при условии регистрации компании.

Это очень весомый аргумент для российских инвесторов, к нему стоит приплюсовать наличие побережья Адриатического моря, западноевропейский облик маленькой страны.

История колебаний рынка недвижимости Словении за последние десятилетия весьма обычна: 2004-2007 годы – ежегодный рост цен на 10-13%, с 2009 года – обратный отсчет – ежегодно минус 8-10%. 2013 год можно назвать временем замедления «минусового полета».

Время новых проектов еще не наступило, цены вторичного жилья немалые, хотя и существенно варьируют. Риелторы утверждают, что на внутреннем рынке недвижимости можно найти жилые объекты в 2-3 раза дешевле предлагаемых рекламой в русскоязычном интернет-пространстве.

Выставленная стоимость жилых объектов:

  • квартира в Любляне (новый дом, центр города) – от 2000 евро за метр квадратный;

  • квартира на побережье Пиранского залива (3 комнаты) –200000 евро;

  • дом в районе бальнеологического курорта Рогашка Слатина (150 кв.м.) – от 300000 евро;

  • дом, построенный в 60-х годах прошлого века в Местинье, – 80000 евро.

Литва. Рядом и недорого


Интерес российских покупателей к стране весьма оправдан: Литва – одна из самых недорогих стран зоны Евросоюза и действия шенгенского соглашения; здесь действует простой и ясный механизм получения резидентского статуса.

Власти предоставляют ВНЖ при условии регистрации юридического лица, условием его продления является своевременная уплата налогов. Близость к российской границе и возможность общаться в постсоветской стране на русском языке – для россиян это, как говорится, «мелочь, но приятно».

Жилая недвижимость в Литве, да и весь литовский рынок недвижимости находится в стадии восстановления после 50% -го падения цен в результате кризиса. Стоимость единицы качественной жилой площади в столице и на курортах начинается от 1000 евро, однако может доходить и до 8000 евро. В различных районах страны можно купить сверхдешевое жилье – квартиры и дома за 10-12 тысяч евро.

На инвестиционном жилищном рынке Литвы преобладают покупатели из СНГ, в том числе, россияне, представителей Западной Европы немного. В Вильнюсе, Клайпеде и Паланге есть возможность получать доход от сдачи апартаментов в аренду.

 

Швеция. Русские уже в Стокгольме


У Швеции устоявшийся десятилетиями авторитет преуспевающей страны с высочайшим уровнем жизни, самой современной системой здравоохранения, стабильно развивающейся экономикой.

Рынок недвижимости Швеции не поколебал даже кризис. 2-4% годового снижения цен на жилье всерьез можно не принимать, особенно в сравнении с «обвалами» у соседей. Эта стабильность в значительной мере достигнута за счет государственного регулирования сектора real estate.

Уникальность ситуации с недвижимостью в Швеции состоит в том, что объекты сделок размещаются вне крупных городов. Эксперты уверены, что потенциал рынка используется крайне недостаточно и имеет хорошие перспективы.

Немногочисленных инвесторов из России можно встретить в Стокгольме и его пригородах, Гетеборге и Мальме.

На сегодняшний день стоимость апартаментов с двумя спальнями в шведской столице начинается от 170000 евро, апартаменты-люкс оцениваются в полмиллиона евро, дома в пригородах от четверти до миллиона евро. Стоимость провинциального жилья в 10-20 раз меньше.

 

Сербия. «Лучшее, конечно, впереди…»


В сегодняшней Сербии есть все условия для комфортного проживания и успешного ведения бизнеса. Для отдыха – мягкий климат, великолепная природа, целебные источники; нет только моря.

Мирной жизни на этой земле всего пятнадцать лет – срок явно недостаточный для того, чтобы не просто отстроить собственную экономику, но и создать репутацию привлекательного для инвестиций государства.

Действительно, кроме благоприятных климатических условий и выгодного географического положения Сербия имеет еще ряд преимуществ для успешного бизнеса на рынке недвижимости: в первую очередь – низкие цены и безвизовый режим. Правительство заинтересовано в развитии туризма, в эту сферу деятельности направляются немалые средства, тем более, что в 2012 году государство стало официальным кандидатом в члены Евросоюза и в этом статусе получает дополнительные инвестиционные средства.

В кризисные времена сербский рынок недвижимости вел себя аномально: когда стоимость жилья в большинстве государств падала, недвижимость в Сербии до 2010 года поднялась на 2-10%, цена земельных участков росла еще быстрее. После 2012 года цены начали обратное движение – в сторону снижения.

В текущее время единица жилой площади квартиры в исторической части Белграда стоит 2200-2900 евро, в новостройках и спальных районах – 1300-1500 евро; дома вблизи столицы и Нови-сада – от 30000 до 60000 евро.

 

Польша. В ритме полонеза


Сельскохозяйственные равнины, поселки с нарядными домиками, утопающими летом в цветах, старинные города, множество величественных костелов – это Польша.

Туристов не заманивают сюда экзотикой и знойными пляжами – страна живет «для себя».

На рынке недвижимости не заметно особой заинтересованности в зарубежных инвесторах, он избавлен от «стрессов» и потрясений. После 2008 года цены на недвижимость в Польше стали плавно снижаться, по мнению экспертов, это результат внутренних экономических процессов.

Стоимость квартир в польских мегаполисах составляет 700-1700 евро за «квадрат», в столице – 2000 евро. Есть спрос на квартиры в Варшаве стоимостью 120000-130000 евро. В приближенных к центру города районах в Кракове, Вроцлаве, Познани двухкомнатные квартиры стоят от 60000 до 100000 евро. В меньших городах – Люблине, Белостоке, Жешуве и др. можно купить квартиры за 25 тысяч евро, но такие покупки осуществляются на внутреннем рынке, иностранцам они не предлагаются.

 

Исландия. Экзотика по-исландски


Рейтинг ООН определяет Исландию на третье место в мире по уровню жизни населения. Это одна из самых богатых стран мира и, пожалуй, одна из самых своеобразных.

В северной Исландии отсутствуют котельные и отопление – все населенные пункты обогреваются за счет геотермальных природных источников. И не просто обогреваются, а согревают полы в жилищах и даже центральные улицы Рейкьявика.

Это, кстати, самая экологически чистая столица в мире. Рейкьявик – город малоэтажных домов, также как и провинция.

Все процедуры на рынке недвижимости Исландии максимально упрощены и доступны без ограничений даже нерезидентам. Стоимость недвижимости в Исландии высока, поэтому сделки проходят нечасто. С 2008 года цены на жилье упали на 18-205%.

Наиболее выгодным приобретением на рынке недвижимости Исландии, по мнению консультантов, являются бизнес-объекты, в первую очередь, из сферы туризма. Это наиболее перспективное направление, и вложенные средства быстро окупаются.

 

Бельгия. Перспективы налицо


География, экономика и политика – три кита, определяющих состояние рынка недвижимости любого государства.

Эксперты компании Доходный дом убедительно доказывают, что все названные компоненты в Бельгии представлены в самом выгодном ракурсе.

Положение Бельгии в самом центре Европы – это не только удобное соседство с самыми влиятельными и высокоразвитыми странами континента.

Бельгия – центр мировой экономики и политики с их многочисленными офисами и штаб-квартирами. Достаточно вспомнить, что в Брюсселе базируется штаб-квартира НАТО, органы управления Европейского Союза. Для инвесторов это означает высокую востребованность аренды жилых объектов и офисных помещений.

Экономика страны также не преподносила своим гражданам и зарубежным инвесторам неприятных сюрпризов даже в сложный кризисный период: после небольшого спада уже в 2010 году определились тенденции роста стоимости объектов недвижимости, сейчас повышение цен составляет 4-5% в год, в ближайшей перспективе – не менее 2-х процентов.

Стоимость квартиры в Брюсселе от 150 000 евро, в Антверпене – от 100000 евро. Примерно столько стоят аналогичные объекты в Италии, Испании, Португалии. По уровню качества бельгийские жилые объекты близки к немецким. Цены у ближайших соседей – Германии и Франции на аналогичное жилье намного выше.

Инвестиционная политика бельгийского правительства демонстрирует высокую степень заинтересованности в привлечении иностранного капитала на свой рынок недвижимости. В связи с этим условия приобретения недвижимости в Бельгии для резидентов и нерезидентов страны одинаковы. И для одних, и для других доступно ипотечное кредитование до 60% от стоимости объекта.

Бельгия – страна чрезвычайно перспективная для российских инвесторов. В этом убеждены эксперты компании Доходный дом. Мы приглашаем потенциальных инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству. С опорой на наш огромный опыт работы на бельгийском рынке недвижимости, отличное знание законодательства и нюансов рынка риски инвестирования наших клиентов сводятся до минимума.

Мы берем на себя не только помощь в выборе объектов для инвестирования и проведение непростых юридических процедур, но и дальнейшую заботу об успешном функционировании приобретенного объекта недвижимости, начиная с его ремонта, оплаты коммунальных услуг и заканчивая обеспечением постоянного дохода от сдачи в аренду инвестиционной недвижимости 

Vitaly PANTE

Что Где Когда - за 2 дня

Возникли вопросы 
Появились сомнения 
Программа  Д-LikBez в Бельгии
Tренинги для риэлторов и инвесторов. Лучше 1 раз увидеть,
чем 100 раз услышать!
Программа Д-LikBez это посещение наших Доходных домов в Бельгии. Обзор ключевых позиций инвестора на действующих объектах материализует и сформирует четкое представление o том, что такое Доходный дом в Бельгии. Всего два дня.., и Вы станете подготовленным инвестором в недвижимость.

Группа от 5 до 10 чел. Цена 399€
обязательная предварительная резервация


Д-клуб Virgin  
бесплатно 

Записаться на тренинг

Заказать звонок

Если операторы заняты, пожалуйста, перезвоните